НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Как правильно выбрать трехфазную защиту

Кроме незначительного падения и возрастания напряжения тока в каждой отдельной фазе присутствует вероятность формирования и других значительно более аварийно-опасных ситуаций:

  • Когда по двум проводам из трех (фазы А-В, А-С или В-С), от которых запитан прибор, прибывает лишь одно напряжение фазы (без сдвига), констатируется слипание фаз. Любое 3-фазное электрооборудование, попавшее под такое напряжение, сразу выходит из строя.
  • Когда один из проводов поврежден или выходит из строя, случается обрыв фазы, последствия которого тоже могут критически негативно повлиять на промприборы.
  • При скачкообразном распределении загруженности каждой фазы или замыкании одной из обмоток в оборудовании 380В возникает – «перекос фаз». Различие нагрузок на отдельную фазу по степени и характерности создает благоприятные критерии для перекоса фазных напряжений. Вследствие этого идет некорректная деятельность потребителей, увеличивается потребление электроэнергии, начинаются сбои, перегрев, меняются выходные характеристики или сгорает обмотка двигателя.

Как правильно выбрать трехфазную защиту

Компания «ФАНТОМ-СТАБ ТЕХНОЛОДЖИ» предлагает приборы, которые посредством электронного контроля и наблюдения за состоянием трехфазной сети защищают электроприборы. Такие реле держат под контролем симметричность напряжения фаз, их наличие и правильность последовательности, некоторые контролируют перекос потребления тока.

Рассмотрим подробнее защиту с помощью прибора ТЗД-3Ф-100 (100А) AKIP-DON. Данный агрегат распознает перекос токового потребления фаз, заданную перегруженность, холостой ход, заклинивание ротора и по желанию пользователя работает как устройство ограничителя тока. Постоянно показывает значение тока по каждой фазе или причину, по которой была отключена нагрузка. Эксплуатация данного прибора помогает осуществлять контроль за технологическим процессом производства, и избежать поломок различных моделей, но всегда недешевых, трехфазных электродвигателей.

Другие варианты защиты

Есть и другие, более бюджетные варианты, для контроля именно наличия линейного питания по всем трем линиям и уровнями U-ния по каждой из них:

  • РПФ – простое и надежное устройство с предустановленными допустимыми характеристиками сети для мониторинга и контроля эксплуатации трехфазных нагрузок с функцией контроля симметричности и фиксированного автовозврата.
  • БАРЬЕР-3Ф - реле контроля фаз с отображением измеряемого напряжения, полностью настраиваемыми параметрами не только допустимого перекоса, времени повторного включения, но и задержки на выключение. Также контролирует соответствие чередования фаз и их слипание.
  • Реле контроля РППФ отображает всевозможные недопустимые ситуации при помощи светодиодной индикации 2-ух цветов, такие как последовательность, исчезновение или скрещивание фаз. Имеет возможность дополнительно контролировать работу внешнего магнитного пускателя.